Среда, 2024-Апр-24, 10:40
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

12:01
День Байкала
Мы живем в удивительном краю, у нас богатая природа, красивые леса, реки, озера.  Главным  богатством нашего края,  жемчужиной Сибири,  национальным  сокровищем  России, является величайшее озеро планеты  Земля  – озеро Байкал, самое  глубокое в мире. Сибиряки говорят: «кто не был на Байкале, тот не видел Сибири!».
2021 год в Иркутской области определен  годом Байкала, а его день отмечают  традиционно  5 или 12 сентября.
В рамках Дня  Байкала и недели Иркутской области 10 сентября в музыкальном зале  дошкольного учреждения  №1 «Журавленок» города Саянска  для воспитанников старших и подготовительных групп было организовано виртуальное познавательное путешествие «Байкал-жемчужина Сибири».  Путешествия для ребят на «теплоходе», сопровождали «дедушка Байкал» и его «дочь-река Ангара»,  чтобы  показать детям и даже взрослым  величие и красоту природы озера, познакомить с животными и растениями, традициями малых народов проживающих на его берегах. 
  В этот день ребята вспоминали, рассказывали, отгадывали, играли, танцевали. Слушали легенды о Байкала, отвечали на вопросы   викторины «Что, я знаю о Байкале?» , вспоминали  название  нашей области, нашего края, столицу  Иркутской области . Рассматривая  космическую карту  России для того чтобы на ней найти «голубое сердце Сибири».
  С помощью видеопрезентации рассказывали  о своих впечатлениях посещения  Байкала и нерпинария, об  эндемиках озера:  рачках, омуле, нерпах, чудо рыбке  голомянке – живущей  только на большой глубине и в очень холодной воде. 
С помощью видеофильма  побывали в байкальских заповедниках и парках расположенных на берегах озера.  Познакомились  с необычными животными: хорьком,  куницей, соболем;  с хвойными деревьями и редкими цветами.  «Чудесный мешочек» раскрыл ребятам   полезные свойства шишек, орех, хвои. Дедушка Байкал показал и рассказал о  Красной книге, которая помогает охранять редкие породы растений, деревьев, кустарников, животных.  
Ангара познакомила  ребят  с  особенностями быта, традициями малых коренных  жителей,  проживающих   на берегах священного озера: бурятами, эвенками, тофаларами, курыканами.  Участие в  бурятском танце «ёхор» позволил ребятам  побывать на празднике «Ураза-Байрам», послушать песни «хатар»,  как  символе дружбы, сохранения традиций и памяти поколений.  Дедушка Байкал одобрил: «Хороший  ёхор  получился!».  
Напомнил  ребятам о  защите озера,  правилах поведения при его посещении для сохранения воды  и природы. Угостили ребят вкусной  чистой, прозрачной, целебной байкальской водой.  Ангара  рассказала  об экспонатах   выставки  «Зарисовки о Байкале», которая  включала:  детские рисунки,  фотографий, детские поделки  из соленого те-ста,  рисунки на камне «нерпы Байкала»,  художественные произведения : «Ангарские бусы», «Байкальские сказки», «Омулёвая бочка» и др.
Виртуальное познавательное путешествие для ребят с целью воспитания любви и бережного отношения к природе своей малой родины, формирования основ экологической культуры организовали  воспитатели: Поберевская Ю.И., Виноградова Я.С., инструктор по физической культуре Потапова Н.Ю., музыкальный руководитель Рукосуева Е.Л. 
Мы гордимся, что у нас в Сибири есть такое древнее озеро, о котором знают и во всем мире.  От нас педагогов и родителей, подрастающего поколения зависит будущее Байкала! 
  
Заместитель заведующего по воспитательно-методической работе  Скрипоусова Т.Г.

Просмотров: 575 | Добавил: МДОУ№1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]