Суббота, 2024-Апр-27, 18:22
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

18:12
ИГРАЯ, РАЗВИВАЕМ ИНТЕЛЛЕКТ

В рамках психологического сопровождения детей в детском саду с детьми старших и подготовительных групп  с ОВЗ с нарушениями речи с сентября месяца педагогом-психологом  Ковалевой Татьяной Юрьевной организуются познавательно-развивающие занятия по  программе "Интеллектуальное развитие детей 5-7лет", автора, Е.О. Севостьяновой.  Целью занятий является развитие у детей произвольности психических процессов (памяти, внимания, мышления, наглядно-образного и логического мышления, зрительного и слухового восприятия), умений обобщать и дифференцировать предметы и понятия, выделять существенные признаки. 

Все занятия проходят в игровой форме, с детьми организуются беседы на о значении и особенностям познавательных процессов: важно ли быть внимательным и почему?  С ребятами играем и упражняемся в освоении приемов запоминания и припоминания. Учимся объяснять события и действия, рассуждать и делать умозаключения. Изучаем взаимодействие между предметами с помощью схем-опор, предметных картинок. 

В феврале проведены диагностические занятия по изучению динамики в развитии познавательных процессов у детей. Ребята сами отмечают, что им легче запоминать стихи по схемам-рисункам, легче объяснить, что лишнее по существенным признакам и определить при рассматривании: чего не стало? что изменилось. С марта определено содержание занятий, включающих игры  на развитие коммуникативных умений и эмоционального интеллекта, также определены консультации и практические занятия с родителями.


Просмотров: 131 | Добавил: МДОУ№1 | Рейтинг: 4.6/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]