Среда, 2024-Апр-24, 03:04
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

21:20
Мониторинг качества дошкольного образования МКДО-2022 в детском саду
 В этом году наше дошкольное учреждение  впервые участвует в грандиозном проекте МКДО-2022. В нашей области в проекте участвуют  более 100 дошкольных образовательных организаций.
Организация МКДО осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования. Научное руководство проекта по разработке материалов МКДО осуществляет АНО ДПО «Национальный институт качества образования».
Мониторинг качества дошкольного образования РФ призван создать информационные условия для управления качеством образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в сфере дошкольного образования, выполнения требований нормативно-правовых актов РФ, а также удовлетворения потребностей физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, сформировать надежную основу для инициатив, направленных на устойчивое развитие детских садов и системы дошкольного образования Российской Федерации в целом.
Основные категории участников мониторинга качества дошкольного образования:
– Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и привлекаемые ими специалисты для проведения МКДО;
– органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные Российской Федерацией полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования;
– органы местного самоуправления;
– образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность в сфере дошкольного образования (ДОО);
– сотрудники ДОО;
– обучающиеся, родители (законные представители) воспитанников ДОО;
– организации-операторы МКДО;
– эксперты МКДО.
Проведение внутреннего МКДО на уровне детского сада  осуществляется с 01.10.22  по 21.10.22.  и включает обучение, регистрацию и авторизация педагогов, специалистов и руководителя ДОО на ЕИП МКДО-22. Формирование электронного отчета «Профиль ДОО» с использованием Инструментария МКДО. Сбор контекстной информации с использованием форм  «Анкета педагога ДОО» и «Анкета руководителя ДОО», проведение самооценки педагогами ДОО с использованием электронной формы «Лист самооценки педагога ДОО» в ЕИП МКДО (на основе данных группы). Проведение внутренней оценки ДОО рабочей группой ДОО с использованием электронных форм «Внутренняя оценка качества документирования деятельности ДОО» и «Внутренняя оценка качества образовательных программ ДОО». Внутренняя оценка качества дошкольного образования и услуг по присмотру и уходу в ДОО с использованием Шкал МКДО 0-7 и оценочного листа Шкал МКДО 0-7 и ввод результатов в электронный оценочный лист «Шкала МКД в части показателей уровня 1 и 2.
С 04.11.22 по 17.11.22 будет организован внешний экспертный мониторинг качества дошкольного образования в ДОО и  составление отчета «Качество дошкольного образования в ДОО» в ЕИП МКДО. Составление траектории развития дошкольного учреждения.

Просмотров: 321 | Добавил: МДОУ№1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]