Пятница, 2024-Мар-29, 23:32
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

14:58
«Неделя педагогического мастерства в ДОУ»
Педагогическое мастерство – это доведенная до совершенства педагогическая умелость.
С 15 по 19 апреля  в дошкольном учреждении  была организована «Неделя  педагогического мастерства», что позволило педагогам детского сада  представить индивидуальный творческий подход, своё педагогическое мастерство в ходе организации с детьми культурных практик в режимных моментах  и обменяться с коллегами своими педагогическими находками.
Данные мероприятия организованы в рамках реализации Дорожной карты областного проекта «Развитие профессионально-личностного потенциала педа-гогов в условиях реализации ФГОС ДО и введения профессионального стандар-та»,  с целью развития умения  педагогов планировать  и организовывать культурные практики с воспитанниками  с учётом требований ФГОС ДО,  оценивать их  развивающую ценность, что является одной из ключевых компетенций, влияющих на продуктивность педагогической деятельности.
В ходе проведения культурных практик с детьми 8 педагогов продемон-стрировали умения моделировать образовательные ситуации и  передавать куль-турный опыт по формированию у детей культурно-гигиенических, трудовых умений и навыков, бережного отношения к  книгам для развития детской активности, инициативности и самостоятельности умения наблюдать, анализировать, делать выводы.
Педагоги представили опыт внедрения культурных практик в режимных моментах с воспитанниками.  Культурные практики личной гигиены с детьми  раннего и младшего дошкольного возраста, через организацию образовательных  ситуаций  «Научим куклу умываться и вытираться полотенцем»,  «В гостях  у Мойдодыра»,  с использованием метода художественного слова представили молодые педагоги  Бирюкова Е.Е., Горлачёва О.В. , Курак Е.И.
Культурные  практики положительного отношения к труду:  Дежурство по столовой. Сервировка стола  с использованием метода «Ситуативного разговора», «Ситуативного монолога педагога»  по формированию  культуры еды предваряющий и частично сопровождающий приём пищи детей представили  воспитатели старших и  подготовительных групп общеразвивающей, компенси-рующей и оздоровительной  направленности «Фантазёры», «Непоседы», «Смешарики», «Затейники»:  Лукина О.Н. , Гагарина О.В.,  Белькова М.П. , Кузнецова Л.М.
 Культурную практику по формированию положительного отношения к книге  в форме  социальной акции  «Подари книге жизнь» с детьми  среднего до-школьного возраста  представила воспитатель группы «Теремок» Железная И.А.
В ходе «Неделя  педагогического мастерства» обучено - 16 педагогов.  Вос-питатели практиковались в умении представлять, оценивать мастерство своих коллег, анализировать содержание, новизну и ценность культурных практик  для детей. Молодые педагоги и  опытные педагоги  поделиться с коллегами своими умениями и творческими находками и обогатили свой педагогический опыт.

Зам .зав по ВМР Скрипоусова Т.Г.


Просмотров: 713 | Добавил: МДОУ№1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]