Среда, 2024-Апр-24, 17:35
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

15:04
Открытие Года театра в детском саду
«Волшебный край! » - так когда-то назвал театр великий русский поэт А. С. Пушкин.  2019 год в соответствии с указом президента РФ  объявлен Годом театра в России.
В детском саду в начале января 2019года состоялось его официальное открытие, и этот день не остался незамеченным. Во всех возрастных группах прошли мероприятия, посвященные этой дате, с целью  приобщения  детей к театральной деятельности.
С детьми старшего дошкольного возраста проведены виртуальные экскурсии с просмотром фильмов об истории создания разных видов театра,  проведены беседы-диалоги: "Что такое театр?", "Правила поведения в театре", "Профессия - актер",  с детьми младших и средних групп беседы:  "Мои любимые сказки", "Сказочные герои, которые мне нравятся». Организовано посещения детьми театрального мини-музея оборудованного в музыкальном зале нашего детского сада для ознакомления с видами театров, театральными  атрибутами, гримёрной и костюмерной.
Посещение театра для детей дошкольного возраста всегда праздник. Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию детьми видом искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства.
 7-8 февраля в музыкальном зале детского сада для ребят старших и подготовительных групп, в  сотрудничестве со специалистами  картиной галерей города Лилией Анатольевной Загнеткиной, организованы музейные уроки с элементами театрализации «Там, где живут сказки и тени» с использованием  теневого театра по русским народным сказкам. «Театр теней» является самым загадочным видом театрального ис-кусства, соединяющим в себе элементы театральной постановки, графики и мультипликации. Ребята старших групп в сотрудничестве совершенствовали умения управлять силуэтами кукол, и животных, размещать их на экране подсвеченного настольной лампой в затемнённом зале. Возможно, это и делает этот вид театра столь привлекательным в глазах маленьких зрителей.
В течение года запланировано много мероприятий для детей, ребята  побывают на разных спектаклях, сами будут участвовать в создании простейших декораций и театральных постановках, а  навыки, полученные в театрализованных играх, смогут использовать  в  повседневной жизни.

Музыкальный  руководитель  Воробьёв А.А.

Просмотров: 1037 | Добавил: МДОУ№1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]