Четверг, 2024-Апр-25, 14:10
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

19:14
«С огнем шутить нельзя!»
«Пожар легче предупредить, чем потушить» - эта привычная фраза не теряет своей актуальности, особенно в обеспечении пожарной безопасности в детских учреждениях. Маленькому человеку всё любопытно и интересно, и порой он не знает о настоящей опасности, таящейся в небольшой спичке. Именно в дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения и бережного отношения к жизни и окружающей среде.  
24 марта в нашем детском саду в сотрудничестве с пожарной частью г. Саянска  прошло очень важное мероприятие «С огнем шутить нельзя!», с целью формирования у дошкольников навыков осторожного обращения с огнем и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.
В мероприятии принимали участие две команды «Юные пожарные» и «Юные спасатели»
 На начальном этапе участники собрались в музыкальном зале где их встретили специалист по ОМР СГО ВДПО Алёна Землянская и сотрудник ОНД и ПР по г. Саянску, г.Зима и Зиминскому району Владимир Липкин.
Сотрудник ВДПО рассказала ребятам небольшую предисторию об образовании добровольного пожарного общества, почему и для чего оно было создано. Напомнили правила поведения при возгорании в квартире, номера спасательных служб - 101, 112, объяснила почему при эвакуации нельзя заходить в лифт и как вести себя во время пожара. Ребята вместе с сотрудниками пожарной охраны посмотрели обучающий видеофильм «Правила поведения детей при пожаре».  Затем Владимир Липкин провел с ребятами небольшую профилактическую игру. Ребята, в шуточной форме, звонили по номерам экстренных служб и довольно серьезно рассказывали о своих проблемах. "Диспетчер” Владимир Липкин напомнил детям три важных пункта, которые необходимо называть при вызове спасателей: адрес возгорания, кто вызывает пожарных и что горит.
На заключительном этапе все участники собрались в спортивном зале, где приняли участия в соревнованиях «Пожарные на учениях». Юным спасателям и пожарным предстояло в игровой форме спасти из огня зверят, доставить в оду к месту возгорания, показать свою силу и ловкость преодолевая полосу препятствий и отгадать загадки пожарную тематку.
Эмоции детей и взрослых зашкаливали!  Ребята узнали много нового и закрепили свои знания по пожарной безопасности. Повысив  уровень знаний о профессии пожарного и правил действия в условиях чрезвычайных ситуациях.  
После подведения итогов было объявлено, о том что первое место заняла команда подготовительной группы «Смешарики» «Юные пожарные», второе почетное место у команды подготовительной группы «Непоеды» «Юные спасатели».
Командам торжественно вручили грамоты от ВДПО и памятку от юного пожарного Тимы «Кубик по средствам пожаротушения». Также игру от Тимы получили и преданные болельщики с трибун.
Дошкольное учреждение №1 «Журавленок» выражает огромную благодарность специалисту по ОМР СГО ВДПО Алёне Землянской и сотруднику ОНД и ПР по г. Саянску, г.Зима и Зиминскому району Владимиру Липкину.
Инструктор по физической культуре
Потапова Н.Ю

Просмотров: 529 | Добавил: МДОУ№1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]