Суббота, 2024-Апр-27, 10:21
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

14:02
Широкая масленица.
Эй, веселей собирайся, народ!
Нынче Масленица в гости идёт.
Спешите, спешите, спешите!
Друзей с собой захватите!
Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну.
В нашем детском саду  «Журавленок» празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией.    Это отличный способ, рассказать детям о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории и весело провести время.
     Всю масленичную неделю  ребята  нашей группы  готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, что означает и откуда берет начало этот праздник, какое название имеет каждый день масленичной недели, как раньше на Руси праздновали Масленицу.
     Ребята  узнали, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться и с зимушкой прощаться!
12 марта прошло  развлекательное  мероприятие «Масленичные гуляния».  Ребята  с румяными щечками в  ярких платках кружились в хороводе «Как на тоненький ледок», пели песню «Блины»,  отгадывали загадки, участвовали в  эстафете «Передай горячий блин». Любимые персонажи детей - скоморохи, устроили веселые  забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости,  проявляли себя в играх:  «Бой с подушками», «Кто дальше бросит валенок», смеялись над шутками скоморохов, исполняли разные запевки и кричалки.  
     Весело проходил праздник, но самое приятное было еще впереди! Какая же Масленица без вкусных блинчиков?  К ребятам заглянула  Весна – Красна, со своими загадками и угостила    вкусными, ароматными блинами, которые с любовью приготовили повара ДОУ.
     Детскому счастью не было предела! А блины - просто объедение! Праздник прошел весело, интересно, познавательно с ряжеными, хороводами, играми-забавами.
Воспитатели подготовительной группе
ГагаринаО.В., Гаврилова Л.Л.




Просмотров: 515 | Добавил: МДОУ№1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]