Суббота, 2024-Апр-27, 11:08
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

16:16
Тематическая неделя "Виды транспорта. ПДД"
 Современный мир в изобилии насыщен разными видами транспорта. Он играет большую роль в нашей жизни. Поэтому в детском саду с 15 по 19 марта прошла тематическая неделя «Виды транспорта.  ПДД».       
С целью активизации и расширения словаря дошкольников старшей логопедической группы «Смешарики» педагоги, прежде всего, решили познакомить ребят с развитием автомобильного транспорта. Дети с удовольствием изучали автомобили прошлого. Для них стало открытием, что люди передвигались не на комфортабельном автомобиле с кондиционером и уютным салоном, а на простой карете, запряженной лошадьми, а первый автомобиль, по мнению детей, напоминает велосипед с мотором. Беседа получилась необычной, яркой, незабываемой, ребята задавали множество вопросов. С большим интересом прослушали стихотворение Сергея Михалкова «От кареты до ракеты».
Неподдельный интерес и желание узнать много нового и интересного о транспорте проявили мальчишки. Вот уж кто попал в свою стихию: они спорили, сравнивали, доказывали, изучали детали изображенной техники. Многие сразу же захотели стать «конструкторами-изобретателями». И эта мечта у них осуществилась на занятии по созданию своего авиалайнера с кабиной для пилота (киндер-сюрприза, лего-робота, человечка и т.д.)!
Автомобильная дорога является повышенным источником опасности для детей, поэтому особое значение отвели изучению правил дорожного движения. Детям было предложено построить свою дорогу безопасности. Работа закипела! Под девизом «Ну-ка все вместе!» была создана автомобильная дорога из картона и втулок. Теперь ребята могут в игровой форме  «устранять» последствия дорожных аварий, одновременно закрепляя правила дорожного движения,  представления о назначении светофора и его сигналах, знакомится с действиями машин специального назначения, вырабатывать привычку безопасного поведения на дорогах, улицах, возле дома, воспитать чувство ответственности за свою безопасность.
Неделя прошла не только интересно, но и познавательно!

Поберевская Ю.И.
Воспитатель группы «Смешарики»

Просмотров: 619 | Добавил: МДОУ№1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]