Четверг, 2024-Мар-28, 18:22
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

20:53
ЗАСЕДАНИЕ КООПЕРАЦИИ, ОТКРЫТАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ ПЛО-ЩАДКА «На пути к профессиональному стандарту педагога»
В соответствие с планом работы МОУ ДПО ЦРО в рамках реализации инновационного регионального проекта:  «Развитие кадрового потенциала системы образования г.Саянска и Иркутской области в условиях внедрения профессиональных стандартов» 22 марта 2018г на  базе дошкольного учреждения №1 «Журавлёнок» состоялось первое заседание  кооперации  трёх пилотных площадок  МДОУ № 1, № 19, ЦРР № 36 в форме практико-ориентированного семинара  по проблеме «Обучение рассказыванию как средство развития связной речи дошкольника при подготовке его к чтению».
В ходе семинара была отмечена  актуальность   вопросов разви-тия у детей дошкольного возраста связной речи, как проблемы  преемственности по подготовке детей к  осмысленному чтению на уровне начального общего образования.
Педагоги МДОУ  №19 «Росинка» учитель-логопед  С.Ю. Русакова, воспитатель Е.И. Уварова представили методику традиционного обучения детей рассказыванию по картинкам и интересный метод деятельностного подхода «живая  картинка».  Учитель-логопед и воспитатель по развитию речи  из  Центра развития ребёнка  №36 «Улыбка» Н.В.  Гладышева и Н. Ф. Долгих представили в рамках мастер-класса методику отвечающую требованиям ФГОС ДО на основе технологии ТРИЗ, по «Обучению дошкольников составлению логических рассказов по сюжетным картинкам.  Воспитатель по развитию речи Т.В. Иванова из дошкольного учреждения №1 «Журавлёнок» представила методику «Обучение дошкольников со-ставлению логических рассказов по серии последовательных карти-нок» на основе технологии ТРИЗ.
В рамках семинара педагогам представлены  выставки дидактических материалов: рабочие тетради, серии картинного материала, литература, схемы  для обучения детей рассказыванию.  
  «Дискуссионный круг» в конце семинара позволил обсудить итоги, провести рефлексию,  обменятся  мнениями.
По итогам семинара создана электронной  папки  «Педагогическая копилка для профессионального педагога» с материалами для  тьюторской работы в своём  своего  дошкольном учреждении.
Слушателями практико-ориентированного семинара стали 35 педагогов дошкольных учреждений города, которые отметили значимость, новизну, актуальность и практические результаты представляемого опыта.
Такие форма объединения педагогов в рамках открытых коопераций  педагогов в нашем городе Саянске помогают повышать уровень профессиональных знаний и умений педагогов дошкольных учреждений, корректируют отдельные дефициты,  формируют необходимые компетенции для реализации Профстандарта педагога, способствуют повышению эффективности и качества образовательной деятельности  с детьми  и продолжает  тьюторское движение  в нашем городе.  
 
Зам.зав по ВМР МДОУ№1 «Журавлёнок» Скрипоусова Т.Г.

Просмотров: 916 | Добавил: МДОУ№1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]