Суббота, 2024-Апр-20, 14:37
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

15:02
Линейка открытых занятий «По ступенькам профмастерства»
С 22 по 26 апреля 2019 года в дошкольном учреждении была организована неделя «Линейка открытых занятий - «По ступенькам профмастерства» в рамках реализации плана «Клуба молодых педагогов» и Дорожной карты муниципального и областного проекта «Развитие профессионально-личностного потенциала педагогов в условиях реализации ФГОС ДО и введения профессионального стандарта «Педагог»»,  с целью восполнения профдефицитов,  развития умения  педагогов планировать занятия с воспитанниками,  оценивать их  развивающую ценность с учётом требований ФГОС  ДО .
Семь педагогов детского сада в ходе тематической недели  в рамках  взаи-мопосещений в  ДОУ демонстрировали опыт проектирования занятий с детьми с использованием  технологических карт и умения  анализировать, оценивать содержания этапов занятий  и его развивающую ценность, эффективность методов и приёмов, взаимодействия с детьми, целеполагания,  планирования  результатов и культурно-смыслового  контекста.
Учитель-логопед Николаева Т.В.  организовала   с детьми подготовительной группы с ТНР (ОВЗ) компенсирующей направленности  занятие   по  обучению грамоте «Путешествие в страну цветных звуков». Воспитатель  Иванова Т.В. занятие по познавательно-речевой деятельности с детьми 6-7 лет «Путешествие в Школьную страну знаний»  с использованием ИКТ (интерактивной доски). Воспитатель  Гаврилова Л.Л. занятие по познавательно-исследовательской деятельности  «Кора одежда для деревьев»  с детьми старшего дошкольного возраста. Воспитатель Поберевская Ю.И. занятие  с детьми старшего дошкольного возраста по познавательной  деятельности  «Животный мир родного края»  с  использованием «схем-моделей» созданных по принципу «интеллект – карты». Воспитатель  Медведева О.Н.  представила занятие  с детьми 5-6лет по изобразительной деятельности  «Мой город»  с созданием коллективной композиции, в рамках тематической недели «День рождения города Саянска».  Воспитатель Виноградова Я.С. организовала с детьми младшего дошкольного возраста игровое  занятие с театрализованной деятельностью  «Театр сказки «Теремок».  Дмитриева М.И.  с детьми раннего возраста  игровое занятие  по изобразительной деятельности  с использованием нетрадиционной техники коллективного  рисование  «Солнышко для медведя».
Общий круг «Обсуждаем, делимся мнениями»  организованный  по итогам каждого  проведённого занятия  позволил педагогам совершенствовать  профес-сиональные аналитические умения:  оценивать развивающую ценность занятий с детьми; эффективность подобранных методов и приёмов;  способов «выбора», поддержки детской активности, инициативности, самостоятельности;  партнёр-ской позиции и создания «ситуации успеха» для каждого ребёнка и др.
    Линейка открытых занятий «По ступенькам профмастерства» позволила педагогам обогатить собственный  педагогический опыт, продемонстрировать  умения проектировать и оценивать  занятия с учётом современных требований ФГОС  ДО.


Зам .зав по ВМР Скрипоусова Т.Г.

Просмотров: 756 | Добавил: МДОУ№1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]