Пятница, 2024-Апр-26, 11:13
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

22:53
«НАСТАВНИКИ 2.0»
30.08.2018 года под руководством Центра развития образования г.Саянска команда педагогов – наставников ДОУ приступила к профессиональному диалогу с молодыми педагогами, началась реализация инновационного проекта«НАСТАВНИКИ 2.0».
В состав команды наставников вошли и опытные педагоги профессионалы нашего детского сада «Журавлёнок»: воспитатель Иванова Татьяна Витальевна, инструктор по физической культуре Потапова Наталья Юрьевна и учитель-логопед Курендова Ольга Степановна.  На «Педагогической вертушке» молодые педагоги детских садов смогли познакомиться с наставниками, задать вопросы, заинтересоваться профессиональной идеей Мастера в процессе работы на разных презентационных площадках: «Просвещение родителей», «Образовательная работа», «Образовательная среда», «Профессиональная педагогическая ИКТ-компетентность», «Работа с детьми ОВЗ».
Для оперативной и эффективной работы создан сетевой портал «Город Мастеров», где молодые педагоги смогут познакомиться с профессиональной идеей Мастера и окончательно определиться с собственным образовательным маршрутом в рамках проекта, который рассчитан на три года (до марта 2021 года).
В рамках проекта кроме индивидуального профессионального  общения с наставниками предполагаются мастер-классы для молодых педагогов, а также обучение наставников с участием специалистов вузов.
Каждый учебный год в проекте будет завершаться презентационной площадкой «Город Подмастерьев», где обученные молодые педагоги представят  педагогической общественности города результат – внедренную идею Мастера в собственную практику работы с детьми или родителями.
С целью формирования высокого статуса профессии учителя и демонстрации на практике приобретенных компетенций, молодым педагогам будет предложено участие в конкурсах: видеороликов «Наставнику дань сердца…», эссе «Мой лучший наставник», на лучшую статью и фоторепортаж « Благодарю наставника за вдохновенье…». До конкурсов состоятся мастер-классы, на которых молодые педагоги будут вовлечены в творческий процесс, научатся на практике писать эссе, статью,  создавать фоторепортажи, видеоролики.
Эффективный инструмент в оценивании деятельности молодого педагога и наставника – Чек-лист (список последовательных важных дел), который будет использоваться всеми участками проекта.
Наставничество - это персональная и профессиональная огранка таланта молодого педагога. Помощь в самоопределении  и в целеполагании:  Кто я? Куда идти? Как достичь?
Желает  наставникам эффективной, плодотворной работы, а молодым педагогам решительности и уверенности!


Просмотров: 906 | Добавил: МДОУ№1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]