Пятница, 2024-Апр-26, 01:36
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

11:20
Православный праздник «Рождество у новогодней ёлки»
Православный  праздник  «Рождество у новогодней ёлки»-  это основа зарождения православных традиций и обычаев в воспитании детей старшего дошкольного возраста  в нашем  дошкольном учреждении «Журавлёнок».
Святки, или, как их еще называют, «Святые вечера» – считались самым весё-лым праздником на Руси. После долгих зимних каникул, в дошкольном учрежде-нии, в канун Нового  года по  старому стилю,  педагоги с детьми 11 января в музыкальном зале отметили костюмированный фольклорный досуг «Рождество у новогодней ёлки».
Воспитатели с ребятами старших и подготовительных группы  готовились к этому празднику: знакомились с  историей  возникновения праздника, с традици-ями, обычаями и обрядами, связанными с организацией и проведением православных праздников, смотрели мультфильм "Рождественская история", разучивали рождественские песни, колядки, народные игры.
В этот пятничный день с утра дети веселись у Рождественской ёлки, пели песни и читали стихи о празднике Рождество Христово. Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые, которые пришли к ребятам в гости на святочные посиделки. Ну, а какой святочный праздник, без веселых игр, шуток-прибауток и соревнований? В веселых играх со скоморохами дети показали свою смекалку и удаль:  перетягивали канат, отгадывали загадки, устраивали веселые переплясы  и народные весёлые подвижные игры со снежками, «Шёл козёл по лесу»,  и словесные игры «С веником». Волшебство святочных вечеров отличается своим особым таинством. Под свет волшебной свечи, дети загадывали свои  самые сокровенные желания, которые, конечно же, сбудутся.
Под звон шумовых музыкальных инструментов, ребята колядовали по дет-скому саду. Пели колядки,  получали угощения, море радости и хорошего на строения.
Праздник получился веселым, музыкальными, зрелищным. Произвёл на де-тей  незабываемые впечатления.  Организация таких праздников помогает педа-гогам приобщать дошкольников  к русской культуре и традициям, что  является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания и помогают «детской душе расти».

 Воспитатель подготовительной группы «Смешарики» Иванова Т.В.



Просмотров: 754 | Добавил: МДОУ№1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]