Четверг, 2024-Мар-28, 22:12
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

14:04
Родительские открытые университеты
Одна из главных задач психолого-педагогического сопровождения детей  старшего  дошкольного возраста в детском саду - это  сохранение  их здоровья и развитие предпосылок учебной деятельности для успешного перехода  к школьному обучению.
В рамках программы "Родительские университеты”  с 26 февраля по 15 марта проведены ряд психологических практикумов для родителей, организованные  педагогом -психологом  Ковалевой Т.Ю. и воспитателями подготовительных  групп Ивановой Т.В., Бельковой М.П, Поберевской Ю.И., Гагариной О.В., Гавриловой Л.Л. , учителем-логопедом Николаевой  Т.В.
Всего в работе психологического практикума приняли участие 34 родителя выпускников дошкольного учреждения.  Родители вместе с психологом  в играх-упражнениях «Разговор в разных позиций» учились анализировать основные составляющие психологической школьной готовности ребёнка,  обсуждали  разницу между желанием ребёнка:  « пойти в школу» и «учиться», находили в диалоге способы формирования у ребёнка положительного образа школы, уверенности  в своих силах и  желания  учиться.
Вместе с учителем-логопедом  Тамарой Викторовной родители  провели самодиагностику, освоили логопедические и речевые игры и упражнения  для  развития фонематического слуха ребёнка, связной речи при составлении рассказов по картинкам.
В своих отзывах о встрече родители отметили, что получили знания о предпосылках  учебной деятельности детей,  оценили психологическую готовность своего  ребенка к школьному обучению,  сформировали  умения   совершенствовать познавательные процессы у ребёнка, мелкую моторику, кругозор, познавательную и речевую активность, волевые качества, умения общаться и многое другое.
Следующее мероприятия в апреле 2019г   по проблемам информационной безопасности детей «Телевизор и компьютер идут в атаку или «Осторожно, опасные мультфильмы».
 Педагог-психолог Ковалёва Т.Ю.

Просмотров: 762 | Добавил: МДОУ№1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]