Четверг, 2024-Апр-25, 04:03
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

13:46
Разъяснения по вопросу о количестве дней отсутствия ребёнка в организации
Министерство просвещения Российской Федерации направляет для учёта в работе подготовленные совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации (письмо от 18 февраля 2022 г. № 15-2/И/2-2582) и  Федеральной  службой  по  надзору  в  сфере  защиты  прав  потребителей и  благополучия  человека  (письмо  от  23  февраля  2022  г. № 02/3997-2022-23) разработало разъяснения по вопросу о количестве дней отсутствия ребёнка  в  организации,  осуществляющей  образовательную  деятельность по образовательным программам дошкольного образования, после которых требуется предоставление медицинского заключения.
Согласно пункту 2.9.4 СП 2.4.3648-20 после перенесенного заболевания дети допускаются к посещению ДОО при наличии медицинского заключения (медицинской справки). Вопрос обязательного предоставления справки в ДОО за период отсутствия ребёнка не по причине болезни не относится к санитарно- эпидемиологическим требованиям и, соответственно, СП 2.4.3648-20 не установлен. В соответствии с пунктом 2.4.7. формы договора родители (законные представители) обязаны предоставлять справку после перенесенного заболевания, а также отсутствия ребёнка более 5 календарных дней (за исключением выходных и праздничных дней), с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. Таким образом, ввиду того, что форма договора является примерной, данная норма является рекомендательной.
Учитывая изложенное, а также то, что в соответствии с частью 1 статьи 28 Закона об образовании ДОО обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Законом об образовании, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации, ДОО вправе самостоятельно устанавливать требования к предоставлению медицинского заключения при отсутствии ребёнка в ДОО не по причине болезни и количеству дней такого отсутствия.

Просмотров: 465 | Добавил: МДОУ№1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]