Суббота, 2024-Апр-20, 15:48
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

22:54
Родительские университеты: поиск новых форм взаимодействия с родителями и единых подходов к воспитанию
Семья - начала всех начал. Именно родители – первые воспитатели – имеют самое сильное влияние на детей. Еще Ж-Ж. Руссо утверждал, что каждый последующий воспитатель оказывает на ребенка меньшее влияние, чем предыдущий.  Мы часто говорим, что ребенка надо воспитывать. А с чего начинается воспитание?  От чего зависят результаты воспитания?  Когда надо начинать воспитание? 
С 1 по 10 февраля  в группах детского сада «Журавленок»  прошли  тематические родительские собрания  в рамках программы «Родительские Университеты» по вопросам воспитания,  цель которых  заключался в поиске единых подходов к воспитанию, активизация  сотрудничества  детского сада с родителями воспитанников.
Встречи с родителями воспитанников были организованы в рамках круглых столов, практикумов, проходили в форме открытого диалога, в ходе которых родители имели возможность  обсуждать проблемные ситуации, предлагать свои методы и способы воспитания, согласовывать единые подходы,  получать ответы на интересующие вопросы. 
Всего прошло десять интересных встреч при сотрудничестве с педагогом-психологом Татьяной Юрьевной Ковалевой, учителями-логопедами Ольгой Степановной Курендовой, Тамарой Викторовной Николаевой, заместителем заведующей по воспитательно-методической работе Татьяной Геннадьевной Скрипоусовой. Они были направлены на обсуждения вопросов взаимодействия родителей, педагогов, детей.  Воспитания «самостоятельности и ответственности», «правильного поведения  взрослых в ситуациях детских капризов и упрямства», «привычек, как основы характера», «интереса к книге, как основы нравственности», «выбора мультфильмов и детских передач, как основы раз-вития критического мышления», «нравственной культуры общения», «личностных качеств, как основы взаимоотношений со сверстниками группы и формирования положи-тельного личностного  статуса детей».
Родители активно включались в обсуждение. Многие осознали, что главное в воспитании - это не только слова, а действия и поступки взрослых, что результат воспитания зависит от количества ошибок взрослых, чем их больше, тем хуже результат.
Все встречи  прошло в теплой и доверительной обстановке, была выражена надежда на дальнейшее плодотворное сотрудничество между семьёй и педагогами дошкольного учреждения. 


Просмотров: 221 | Добавил: МДОУ№1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]