Суббота, 2024-Апр-20, 13:37
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

20:49
Родительские университеты: школа «Будущих первоклассников»
Как правильно подготовить ребенка к школьному обучению? Этот вопрос волнует многих родителей будущих первоклассников. Часто взрослые считают, что самое главное - научить ребенка читать, писать и считать до поступления в школу. Чтение и счет – это учебные умения, которые ребенок приобретает в ходе обучения. Но это еще не гарантирует успешного обучения. Часто бывает так, что читающий, считающий и пишущий ребенок, начиная учиться, постепенно снижает свои успехи.  Педагоги, психологи детских садов и школ ежегодно отвечают на эти вопросы родителей будущих первоклассников.
17 января 2023 для родителей подготовительных групп детского сада №1 «Журавленок» было организовано информационно-практическое занятие по теме: «В школу или подождать? Нужно ли готовить ребенка к школе?» в рамках программы «Родительские университеты»: Школа «Будущих первоклассников».
В ходе встречи педагог-психолог Ковалева Татьяна Юрьевна педагоги детского сада и школы попытались ответить на многие вопросы, обсудила с родителями составляющие компоненты психологической готовности детей 6-7 лет к школьному обучению. Завуч Курмель Е.А. и учителя начальных классов СОШ №6, гости встречи, познакомили родителей с программами подготовки и обучения будущих первоклассников, с условиями, организованными в начальной школе для обучающихся.  
Педагог-психолог дала практические советы родителям: как развивать память, восприятие, мышление, воображение, моторику рук, волевые качества, внимание, самостоятельность и самоконтроль у детей для успешного освоения детьми программы начальной школы. Согласовала время индивидуальных диагностических занятий и консультаций по запросу родителей. 
В рамках встречи заведующий О.В. Знаменская и зам. зав по ВМР Т.Г. Скрипоусова ответили на волнующие вопросы родителей по выбору программы и школы для обучения детей. 
Исходя из результатов встречи, родителям будущих первоклассников необходимо выполнить многие советы и рекомендации специалистов, но самое главное, что родители должны оставаться для своего ребёнка любящим и понимающим родителем, готовым помочь ему преодолеть все трудности встречающие на пути школьного обучения.

Просмотров: 236 | Добавил: МДОУ№1 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]