Суббота, 2024-Апр-27, 16:05
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

20:02
Сегодня – юный техник, завтра инженер-конструктор: как увлечь ребенка инженерным творчеством?
Дошкольное образование – это краеугольный камень в развитии личности ребёнка. Именно в дошкольном возрасте закладывается то, что потом станет фундаментом для успешного обучения в школе и университете, фундаментом для счастливого будущего. Начинать готовить будущих инженеров нужно не в вузах, а значительно раньше - в дошкольном возрасте, когда у детей особенно выражен интерес к техническому творчеству.
 Данную стратегию обучения и развития в детском саду можно реализовать с помощью LEGO-конструкторов. Актуальность LEGO-технологии  и робототехники значима в свете внедрения и реализации ФГОС ДО и ФОП ДО, потому что являются великолепным средством для интеллектуального развития детей. Мы рассматриваем LEGO –конструирование, как эффективное средство подготовки детей к обучению в школе, осуществлению преемственности в работе детского сада и начальной школы, так, как у детей формируется предпосылки учебной деятельности. Lego позволяет детям обучаться в игре. 
С сентября 2023 года  детский сад № 1 «Журавленок» заключил договор с «Гимназией №1 им. В.А. Надькина на дополнительное образование воспитанников подготовительной группы по «робототехнике» в  центре цифрового и гуманитарного профиля «Точке роста». Робототехника - это создание роботов из специальных конструкторов Lego, в который входят пластиковые детали, двигатели, различные датчики  (движения, цвета, препятствия, ультразвуковые и др.) и программируемый блок со  специальными карточками (с записанными на них движениями робота), чтобы помочь детям «оживить» робота. 
Занятия для детей подготовительной группы «Непоседы», воспитателей Медведевой О.В., Морозовой Г.Н., организуются один раз в неделю по программе «Конструирование», в центре цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста»,  педагогом дополнительного образования Голубцовым Андреем Юрьевичем. 
Конструктор Lego Education, с помощью которого построена программа, позволяет детям: от  занятия к занятию»,  «шаг за шагом» погружаться в сложную среду конструирования. Ребята учатся строить различную «технику», «животных», «города», «парки» и воплощать свои самые необыкновенные замыслы. 
«Lego-конструирование: билет в будущее» -  оно объединяет в себе элементы игры и экспериментирования, активизирует мыслительную и  речевую деятельность ребенка, развивает  конструкторские способности и техническое мышление, воображение и навыки общения при работе в подгруппах и парах. 
  Lego - конструирование  эффективное воспитательное средство и формирования  навыков будущего, которые важно развивать у ребенка прямо сейчас! Оно объединяет  игру с исследовательской и экспериментальной деятельностью, предоставляет ребенку возможность, экспериментируя познавать окружающий мир и  создавать свой собственный. 

Просмотров: 236 | Добавил: МДОУ№1 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]